[Deutsche Übersetzung s. unten]
Adj Uram örök nyugodalmat a koronavírusban elhunyt lelkészeknek, és egyházi személyeknek, az örök világosság fényeskedjék nekik!
A katolikus, a református és az evangélikus egyház levélben kérte Pintér Sándor belügyminisztert, hogy a pedagógusokhoz hasonlóan a lelkészeket is vegyék előre az oltási tervben.
Az ATV megkeresésére azonban ezt a választ adta a kérésre a minisztérium: „Az oltások az oltási rend szerint zajlanak, jelenleg is a regisztrált idősek oltása az első, közöttük természetesen, ha van lelkész, az ő oltásuk is zajlik.”
A Sopianae.eu Szerkesztősége az elmondottakhoz csupán ezeket a költői kérdéseket fűzi hozzá.
- Talán az egyházak nem végeznek pedagógusi munkát?
- Nem állnak ott a kórházakban a betegek, a haldoklók mellett, miként az egészségügyben dolgozók?
- Nem tartanak több idegen ember jelenlétében rendszeresen istentiszteleteket/szentmiséket, nem keresztelnek, nem bérmálnak, nem esketnek, nem temetnek?
- Nem végzik-szervezik-felügyelik a plébániájuk/parókiájuk hivatali, gazdasági, pénz- és bankügyeit? Nem vezetik a házipénztárt? A plébániájuk nem az egyházi hivatal legkisebb egysége? Ők maguk nem közhivatalnokok is egy személyben?
- Otthon ülnek civilként magányosan négy fal között, senkivel sem találkoznak?
Provincia
[Übersetzung aus dem Ungarischen:]
Die Geistlichen bekommen keine Impfung außer der Reihe
Möge der Herr den Geistlichen, die an dem Coronavirus gestorben sind und den Gliedern der Kirche ewige Ruhe geben, das ewige Licht scheine für sie!
Die katholischen, reformierten und lutherischen Kirchen baten in einem Brief den Innenminister Sándor Pintér, dass die Geistlichen ähnlich den Pädagogen in den Impfplan aufgenommen werden sollten.
Auf Ersuchen des ATV antwortete das Ministerium jedoch auf die Bitte: „Die Impfungen werden gemäß dem Impfplan durchgeführt. Derzeit ist die Impfung registrierter älterer Menschen das Erste, unter ihnen natürlich wird natürlich, wo es ein Geistlichen ist, dessen Impfung auch durchgeführt.”
Die Redaktion von Sopianae.eu fügt dem Gesagten nur diese dichterischen Fragen hinzu:
Leisten die Kirchen vielleicht keine pädagogische Arbeit?
Stehen sie nicht in den Krankenhäusern neben den Patienten, die sterben, wie auch das Klinikpersonal?
Halten sie nicht in Gegenwart vieler Fremder abregelmäßig Gottesdienste bzw. Heilige Messen, taufen sie nicht, firmen sie nicht, verheiraten und begraben sie nicht?
Organisieren und überwachen sie nicht die administrativen, wirtschaftlichen, finanziellen und Bankangelegenheiten ihrer Gemeinde? Führen Sie die nicht Hauskasse? Ist ihre Gemeinde nicht die kleinste Einheit kirchlicher Ämter? Sind sie nicht selbst Amtsträger in einer Person?
Sitzen sie zu Hause als „Privatiers” einsam und allein zwischen vier Wänden und treffen niemanden?